Действующий чемпион России и Евролиги УГМК завершил регулярный чемпионат российской Премьер-лиги домашней победой над курским «Динамо».
УГМК Екатеринбург – «Динамо» Курск 79:70
Счет по четвертям: 27-20, 21-14, 12-24, 19-12
С первых же секунд встречи действующие чемпионки сделали серьезную заявку на успех. Прежде всего за счет отменного процента реализации бросков с игры и отличной защиты. Всю первую половину встречи «бело-голубые» безуспешно пытались взломать подвижную оборону УГМК, реализовав лишь два броска из десяти двухочковых! Уступая в борьбе в периметре, подопечным Василия Карасева ничего не оставалось, как сделать ставку на широкую игру и дальние попадания. За счет трехочковых «Динамо» удавалось оставаться на плаву. Но после большого перерыва на помощь гостям пришли и сами хозяйки паркета. «Лисицы» расслабились в третьей четверти, и исход поединка решался в самой концовке, которую подопечные Мигеля Мендеса провели организованней. УГМК вновь отпраздновал победу, но добыл ее в упорной борьбе – 79:70.
Самой результативной в составе нашей команды стала центровая Бриттни Грайнер, которой до дабл-дабла не хватило парочку подборов – 24 очка и 8 подборов. Бреанна Стюарт оформила дабл-дабл из 17 очков и 12 подборов. Двузначными показателями результативности также отметились Эмма Меессеман - 14 очков и Альба Торренс - 10 очков и 8 передач.
В составе соперника отличились Арике Огунбовале – 24 очка и Ольга Фролкина - 20 очков.
Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК:
- Сегодня мы провели немного странную игру, потому что обе команды, я полагаю, играли с прицелом на следующие игры, думая уже о четвертьфинале Евролиги.
Эту игру мы начали хорошо: отлично действовали в защите и нападении, активно делились мячом, отрабатывали свои комбинации. Но в третьей четверти расслабились и начали ходить пешком по паркету. В концовке все же смогли собраться и вернуть на прежний уровень свой игровой ритм, доведя игру до логического конца.
УГМК завершил регулярный чемпионат российской Премьер-лиги со стопроцентным результатом и вышел в плей-офф чемпионата страны с первого места, где в четвертьфинальной серии игр до двух побед встретится со «Спартой энд К» из Видного.
Но свои ближайшие матчи наша команда проведет 17 и 19 марта в Шопроне, где в рамках четвертьфинальной серии Евролиги поспорит за выход в «Финал четырех» с курским «Динамо».