УГМК дважды обыграл НИКУ и вышел в финал

10.04.2021

Действующий чемпион России и Евролиги УГМК одержал уверенную победу над «Никой» из Сыктывкара во втором ответном матче полуфинальной серии чемпионата страны и вышел в финал. Счет серии – 2:0.

«Ника» Сыктывкар – УГМК Екатеринбург 49:95
Счет по четвертям: 16-22, 14-29, 5-23, 14-21

Действующие чемпионки уверенно начали встречу. Уже на старте УГМК добился двузначного отрыва – 14:4, 7:20. Однако на стыке конца первой начала второй четвертей хозяйки площадки постарались вернуться в игру. Выдав сухой рывок, подопечные Александра Васина смогли сократить свое отставание до минимума – 21:22. Тем не менее к большому перерыву возродившаяся было интрига умерла полностью: преимущество УГМК в отдельно взятой второй четверти превысило набранные очки соперником за этот отрезок, а общий отрыв в счете составил 21 очко – 51:30.

А после смены сторон подопечные Мигеля Мендеса полностью сняли все вопросы о победителе в матче и во всей серии, выиграв третью десятиминутку почти с пятикратным преимуществом – 23:5! К началу заключительной четверти УГМК уже имел увесистый задел в 40 очков, но ослабил немного хватку лишь тогда, когда разрыв перевалил за 50 баллов – 94:41, в итоге финальная сирена зафиксировала очередную победу нашей команды – 95:49.

Самым результативным игроком встречи стала Элли Куигли, на ее счету – 20 очков, 7 передач и 5 подборов. Двузначные показатели результативности также принадлежат Бреанне Стюарт - 19 очков и 7 подборов, Бриттни Грайнер – 18 очков и Эмме Меессеман – 12 очков.
В составе соперника 13 очков заработала Киара Лесли, Мария Черепанова – 10 очков.

В полуфинальной серии игр плей-офф чемпионата России наша команда уложилась в два матча, выиграв серию с сухим счетом – 2:0 и вышла в финал, где встретится с курским «Динамо». Напомним, первая игра, прошедшая 6 апреля в Екатеринбурге, завершилась со счетом 95:72 в пользу УГМК.

Теперь «лисицы» могут полностью сосредоточиться на предстоящих играх «Финала четырех» Евролиги, игры которого пройдут 16 и 18 апреля в Стамбуле. За выход в финал Евролиги УГМК сыграет 16 апреля с турецким «Фенербахче».