Чемпионат женской Евролиги пройдет в новом формате
18.09.2020
Приняв во внимание эпидемиологическую ситуацию в Европе и проконсультировавшись с заинтересованными сторонами соревнований, Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола утвердил изменения формата проведения женской Евролиги 2020-2021 годов.
В целях охраны здоровья и обеспечения безопасности игроков, тренеров и должностных лиц, а также обеспечения честной конкуренции и правильной организации игровых процессов было принято решение организовать соревнования в новом формате - в "хабах".
Отборочные матчи будут сыграны в одном месте в одиночных отборочных играх 28 или 29 октября 2020 года.
Регулярный сезон пройдет по новой укороченной системе, в которой команды будут разбиты на четыре группы.
Матчи регулярного чемпионата будут проходить в двух отдельных "хабах" в различных городах - с 29 ноября по 5 декабря 2020 года и 17-23 января 2021 года. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал.
Четвертьфинальная серия игр пройдет в формате двухраундовых противостояний 14-20 марта 2021 года в "хабах", а победители выйдут в "Финал четырех".
Соперниками УГМК по группе "С" в регулярном чемпионате Евролиги станут итальянская "Фамила Скио", латвийская "Рига" и победитель квалификационного раунда.
Напомним, в 2018 и 2019 годах чемпионом Евролиги стал УГМК, а в прошлом сезоне турнир был досрочно завершен из-за коронавируса.