Русский язык / English version
БК УГМК
Главная страница > Пресса о нас

29.04.17 | Все решится в Курске: УГМК сравнял счет в финальной серии

Сегодня, 28 апреля, в Екатеринбурге местный УГМК обыграл курское «Динамо» – 82:75. Это была четвертая игра финальной серии турнира. Таким образом, командам предстоит сыграть решающий матч.

На вчерашней пресс-конференции главного тренера УГМК Олафа Ланге спросили, почему не играют Кристи Толивер и Санчо Литтл. Немецкий специалист объяснил это своими тактическими соображениями. Впрочем, уже сегодня в состав УГМК вернулись обе баскетболистки, и это принесло определенные плоды.

Начало матча, как и вчера, осталось за «Динамо» – после первых пяти минут встречи курянки вели +8. Порой, посещало дежавю. Стартовая четверть закончилась со счетом 24:13 в пользу Курска. Но равное число подборов (6 против 6) все-таки вселяло оптимизм для болельщиков УГМК.

И ведь не зря! Во второй четверти «лисицы» наконец-то нащупали свой баскетбол, догнали соперника в счете и даже вышли вперед. Гонимая болельщиками, команда Ланге продемонстрировала характер и буквально переломила ход игры. Второй отрезок игры получился просто невероятным для хозяев – 28:14. По итогам первой половины матча УГМК оказался впереди – 41:38.

В третьей четверти соперники по-настоящему «зарубились» – никто не хотел уступать. Вперед вырывались то УГМК, то «Динамо». На заключительный период баскетболистки ушли при счете 58:54 в пользу Курска. Интрига колоссальная.
Градус борьбы до самой финальной сирены был невероятно высок. ДИВС давно не видел такого напряженного матча, а УГМК давно не показывал такой сумасшедшей воле к победе. Капитан «лисиц» Дайана Таурази повела команду вперед, разразившись несколькими точными трехочковыми и ударами со средней дистанции. Подопечные Олафа Ланге провели замечательную концовку, привезя сопернику +10 за полторы минуты до конца встречи. Отыграться курянки уже не смогли – 82:75.

Главный тренер УГМК Олаф Ланге заявил, что текущая финальная серия – самая тяжелая за все его пятилетнее руководство командой.

«Было сложное начало, мы провалились в первой четверти. Впрочем, переломили ход игры в заключительном отрезке. В целом, доволен игрой своей команды, особенно после вчерашнего поражения. Я доволен изменениями, которые сделал: Толивер и Литтл сыграли отлично. Кроме того, великолепно выступила Таурази. Но все решится в понедельник. За мои пять лет в УГМК это самый напряженный финал из всех, которые были», - сказал Ланге на послематчевой пресс-конференции.
В свою очередь, главный тренер курского «Динамо» Лукас Монделло считает, что его команда уступила из-за накопившейся усталости.

«Сегодня было две проблемы. Начали довольно хорошо, соблюдали план на игру, но потом мы потеряли контроль над ходом матча. К сожалению, у нас всего четыре иностранки, они должны играть, нет времени отдыхать, а у нас сейчас было две игры подряд. Не справились сегодня с Толивер. Усталость сказалась на нас, некоторые игроки не смогли быстро играть в концовке. УГМК сегодня были более агрессивны, они нас сегодня потрепали. Сейчас у нас есть два дня перед пятым матчем, чтобы исправить ошибки. Надеюсь, мы еще восстановимся и вернёмся в игру», - заявил испанский специалист.

Стоит отметить, что самыми результативными в составе УГМК стали Дайана Таурази (19 очков), Бриттни Грайнер (18 и 7 подборов) и Кристи Толивер (17 очков). Кроме того, дабл-дабл сделала Санчо Литтл (11 очков и 10 подборов). У «Динамо» отличилась Ннемкади Огвумике (18 очков и 10 подборов).

Теперь все решится в Курске 1 мая. Именно тогда мы узнаем нового (или старого) чемпиона России.

Автор: Михаил Вербицкий