Русский язык / English version
БК УГМК
Главная страница > Новости

05.03.2019 | УГМК сделал уверенный шаг к "Финалу четырех" Евролиги

В стартовом матче четвертьфинальной серии Евролиги действующий чемпион УГМК переиграл в Екатеринбурге чемпиона Латвии.

УГМК Екатеринбург – ТТТ Рига (Латвия) 78:45
Счет по четвертям: 18-6, 21-7, 16-16, 23-16

УГМК вступил в борьбу за выход в "Финал четырех" Евролиги. На арене ДИВСа в первом матче четвертьфинальной серии до двух побед "лисицы" легко справились с гостями из Латвии. При этом хозяйки паркета уже в дебюте встречи расставили все по местам. Дуэт центровых УГМК Вадеева-Грайнер отменно хозяйничал в краске гостей. Вернувшаяся в строй Альба Торренс сразу точно отметилась из-за дуги. Кейла МакБрайд после своего же перехвата лихо умчалась вперед, а табло зафиксировало красивую картинку: за 4.11 до конца первой десятиминутки высветились цифры счета 11:4. Она же за мгновение до сирены на первый короткий перерыв поддержала почин Торренс с дальней дистанции.

Во втором десятиминутном отрезке "оранжевые" добавили в оборонных построениях, позволив своим оппонентам заработать первые очки лишь через шесть минут игры. И то благодаря штрафным броскам. А с игры спустя еще одну минуту. Дальнее попадание записала на свой счет нападающая Ева Кулите. На пару с Кристине Витолой они создали самую эффективную пару в составе гостей. А УГМК к большому перерыву создал трехкратное двузначное преимущество в счете - 39:13.

Третью четверть соперники провели на равных в упорной борьбе. Чемпион Латвии изо всех сил пытался вернуться в игру. Но тщетно: на заключительный десятиминутный отрезок сил у подопечных Мартиньша Зибартса осталось немного.

Тренерский штаб УГМК успел заиграть всех баскетболисток, попавших в заявку. При этом действующие чемпионки заключительный отрезок провели очень командно. "Лисицы" раз за разом выводили на броски тех, в чьей статистке игры до того момента набранных очков не значилось. Так под занавес красивая треха залетела в латышскую корзину от Елены Бегловой. А следом с дальней дистанции отметилась Раиса Мусина, увеличив таким образом свои статистические показатели до 7 очков, и поставив точку в первом четвертьфинальном поединке - 78:45.

Самым результативным игроком встречи стала центровая УГМК Мария Вадеева, оформившая отменный дабл-дабл (23 очка, 10 подборов и 3 блок-шота). На счету Кейлы МакБрайд - 13 очков, 7 подборов, 4 передачи и 3 перехвата. У Бриттни Грайнер - 12 очков и 4 блок-шота. Кортни Вандерслут записала на свой счет 10 атакующих передач и 3 очка.

В составе гостей двузначные показатели результативности принадлежат Еве Кулите - 15 очков и Кристине Витола - 10 очков.

Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК:

- Сегодня мы провели очень хорошую игру, стартовав в плей-офф со счета 1-0. Мы старались контролировать не только свое нападение, но и соперника. У них хорошие центровые, которые отлично убегают вперед. Сегодняшняя игра - уже история, и теперь мы начинаем готовиться к следующей.

- Альба и Эмма вернулись на паркет. Как оцените их состояние?

- Это вопрос к нашему медицинскому персоналу. Эмма провела с нами одну полноценную тренировку, Альба - чуть больше. Конечно, я рад, что они вернулись. Они очень важные игроки. Но у нас все игроки важны, и все могут сыграть.

- После сложной игры с курским "Динамо" ваша команда вышла на пике своей физической формы?

- У нас прекрасный медицинский персонал, как доктора, так и тренер по физподготовке. Конечно, у нас все игроки - это "Феррари", но у нас также и замечательные механики.

- С каким настроением вы отправляетесь в Ригу?

- Сегодня мы смогли остановить двух их лидеров - Педди и Витола. Но команда из Риги очень хорошо играет дома, показывает совсем другой баскетбол. Однако в Ригу мы едем только с одной целью - пройти в "Финал Четырех". Мы едем с боевым настроем, только за победой.

Напомним, серия игр 1/4 финала проходит до двух побед по схеме 1+1+1. Ответный матч состоится 8 марта в Риге. При необходимости команды сыграют 13 марта в Екатеринбурге.