08.01.2006 | УГМК – Динамо (Курск) - 84:64

Счет по четвертям - 25:21, 22:15, 16:18, 21:10.
Дворец спорта «УГМК» (г.Верхняя Пышма).
1 600 зрителей.

Несмотря на  досадное декабрьское поражение нашей команды в Курске, в победе УГМК в сегодняшней встрече никто не сомневался. Все-таки соперники находятся в разных весовых категориях, о чем свидетельствовали и занятые командами до этой игры позиции в турнирной таблице. УГМК занимала третью строчку, а курское «Динамо» - шестую.
    После этого матча курс динамовок сразу же упал на две строки, как итог – 8 место в Суперлиге «А».
К тому же, буквально несколько дней назад, баскетбольный клуб УГМК подписал контракт с опытной американской разыгрывающей Элейн Пауэлл. Что позволило команде УГМК решить проблему с первым номером, так как ни Ольга Фирсова, ни Линдсей Уэлен из-за травм на площадку выйти не могут.
   Конечно же, для полной адаптации новичка в команде прошло очень мало времени, но, тем не менее, показатели новой разыгрывающей «лисиц» в этой игре выглядят неплохо. За 28 минут, проведенных на площадке, Элейн записала на свой счет: 10 очков, 10 передач, 2 перехвата и 3 подбора на своем щите.

А самой результативной баскетболисткой, как в нашей команде, так и в самой встрече стала центровая Иоланда Гриффит. Проведя в общей сложности на площадке почти 30 минут, Иоланда совершила 7 перехватов и 11 подборов, а так же пополнила копилку команды двадцатью очками.
Игра же в целом получилась довольно нервной. Но в этом матче от начала и до конца курянкам была отведена лишь роль догоняющих.
За 3:35 до конца первой четверти после дальнего броска Екатерины Сытняк УГМК оторвалась от соперниц на 9 очков – 18:9. А после прохода Элейн Пауэлл разница в счете достигла максимума в этом десятиминутном отрезке «+11». Но за секунду до конца периода судьи «наградили» главного тренера нашей команды Зорана Вишича двумя техническими, после чего он был вынужден покинуть площадку. Все шесть штрафных бросков в исполнении нападающей из Курска Татьяны Щипакиной тут же отразились в счете со стороны соперника 25:21.
Воодушевленные таким судейским подарком, курянки за 5.50 до большого перерыва сократили разницу до «-1». Но в оставшееся время четверти, последующая серия результативных бросков со средней дистанции и из-под кольца, а так же со штрафной линии в исполнении двух центровых УГМК Иоланды Гриффит и Малгоржаты Дидек вернула утраченные позиции «лисиц» к прежнему показателю – «+11». И на большой перерыв команды ушли при счете 47:36.
В третьей четверти гости, было, пустились в погоню, но реального шанса спасти игру динамовки от уральских баскетболисток не получили. К последнему перерыву они смогли отыграть у нашей команды лишь два очка (16:18) – 63:54.
Ведя в четвертой четверти с отрывом в «+23» очка УГМК, несмотря на удаление тренера, довела игру до победного конца – 84:64.

Статистика

УГМК: И.Гриффит – 20 очков + 11 подборов + 7 перехватов, М.Дидек – 17 очков + 9 подборов + 3 блокшота, С.Баткович - 12, Ю.Миронова - 10, Э.Пауэлл – 10 очков + 10 передач, О.Закалюжная - 8, Е.Сытняк – 7.

Динамо: Н.Ведля - 13, Е.Гришина -11 очков + 11 подборов, Л.Алешкина - 10, Н.Мелентьева - 8, Т.Щипакина - 7, В.Тимофеева - 4, Т.Скидан - 3, Н.Гвоздева – 3, М.Агаларева - 2, И.Краснощек - 2, К.Лаптева – 1.

Свой следующий матч команда УГМК проведет на выезде.
Завтра рано утром из аэропорта «Кольцово» команда УГМК устремится в Чехию, а именно в городок под названием Брно, где 11 января в очередном туре группового этапа Евролиги сойдется на паркете в ответном матче с местной командой «Гамбринус».